В Ульяновске проходит традиционная ежегодная акция «Неделя без турникетов». Её организуют в третью неделю апреля. Школьники, участвующие в акции, могут ознакомиться в работой местных предприятий, их трудовыми коллективами и традициями.
Начальник городского управления образования Светлана Куликова отметила, что акция помогает ребятам определиться с выбором будущей профессии.
− Там им расскажут о востребованных специальностях и помогут выбрать для себя профиль дальнейшего обучения, − рассказала Светлана Куликова.
Визиты организуют не только для школьников, но и для студентов средних и высших учебных заведений.
В управлении образования рассказали, что учащиеся восьмых классов школы №37 уже побывали на Ульяновском автомобильном заводе. Особый интерес у ребят вызвал музей УАЗа, где выставлены все модели автомобилей, выпущенных с начала работы автозавода.
Кроме того, ульяновские школьники посетят завод «Искра», Ульяновский механический завод, Патронный завод и «Авиастар-СП».
В рамках профориентационной работы ульяновским старшеклассникам проведут экскурсии в средние и высшие учебные заведения города. Визиты состоятся входе месячника «Шаги в профессию».
Учащиеся девятых классов школы №29 побывали в день открытых дверей в колледже экономики и информатики имени А.Н. Афанасьевич при УлГТУ. Гостям рассказали о специальностях, количестве бюджетных мест и о среднем проходном балле.
Фото: администрация Ульяновска