С начала сезона активности клещей в ульяновские медучреждения обратились 826 человек с укусами этого насекомого. За аналогичный период прошлого года набралось 988 пострадавших.
Большинство пациентов − 522 человека − жители города Ульяновска. На втором месте по числу случаев присасывания клещей оказался Барышский район (укушено 46 человек), на третьем − Старомайнский район (33 человека).
Среди пострадавших от укусов клещей 220 детей. В прошлом году клещи присосались к 251 ребёнку.
В трёх случаях в этом году укушенные пациенты заразились клещевым боррелиозом. Случаев заболевания клещевым вирусным энцефалитом в Ульяновской области ещё году не зафиксировано.
Специалисты Центра гигиены и эпидемиологии в Ульяновской области исследовали 840 клещей, снятых с людей. У шести насекомых обнаружился гранулоцитарный анаплазмоз человека, у 17 клещё нашли ДНК боррелий, у одного − антигены клещевого вирусного энцефалита.
Фото: Flash Dantz, Unsplash